Йованович: США пока не собираются присоединяться к "нормандскому формату"

Йованович: США пока не собираются присоединяться к "нормандскому формату"

США пока не собираются присоединяться к встречам в "нормандском формате" лидеров Германии, Франции, Украины и России для решения конфликта на Донбассе.

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович.

"Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к "нормандскому формату". Но это не значит, что США не являются активными в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, имеем консультации с Францией и Германией. Периодически мы также проводим встречи с россиянами, чтобы увидеть, есть ли пути для конструктивного продвижения в этом процессе. Такой является наша поддержка "нормандской четверки", – отметила М.Йованович. в эфире "Радио Свобода" в среду.

На вопрос, почему США не присоединяются ни к одному из форматов переговоров по Донбассу: ни к "нормандскому", ни к "минскому", М.Йованович ответила: "Я думаю, мы поддерживаем Украину другими способами, и являемся очень активными в этой поддержке. Мы находимся на постоянном контакте с украинской властью, аналогично – с нашими партнерами во Франции и Германии".

Как сообщалось, в конце октября 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что не против привлечь к "нормандскому формату" США.