Кандидаты в президенты Молдовы по-разному смотрят на статус Крыма

Кандидаты в президенты Молдовы по-разному смотрят на статус Крыма

Согласно словам Майи Санду, Крым остается частью Украины, оккупированной РФ.

Кандидат в президенты Молдовы от правых сил, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду считает, что Крым остается украинской территорией, оккупированной Российской Федерацией.

Так политик прокомментировала прозвучавшее ранее заявление контркандидата на президентский пост, лидера Партии социалистов Игоря Додона о том, что «Крым принадлежит РФ».

«Крым остается частью Украины, оккупированной Российской Федерацией в нарушение норм международного права. Утверждать, что Крым является российской территорией в условиях, когда у нас в Республике Молдова есть уже оккупированная территория, контролируемая сепаратистским режимом, есть не что иное, как предательство государственных интересов», - заявила Санду.

Как сообщалось ранее, ранее во время теледебатов кандидат на пост президента Молдовы от Партии социалистов Игорь Додон заявил, что «де-факто, Крым принадлежит Российской Федерации».

Напомним: по результатам первого тура президентских выборов, Игорь Додон и Майя Санду будут бороться за пост президента Молдовы во втором туре выборов, который состоится 13 ноября.

По данным Центризбиркома Молдовы, лидером президентской гонки является Игорь Додон - за него отдали свои голоса 47,98% избирателей. За Майю Санду - 38,71%.