Рада сегодня рассмотрит вопрос дерегуляции и развития бизнес-климата

Автор
Рада сегодня рассмотрит вопрос дерегуляции и развития бизнес-климата

Проект закона об Учреждении бизнес-омбудсмена Рада сегодня рассмотрит во втором чтении.

Народные депутаты сегодня рассмотрят законопроекты по дерегуляции, развитию бизнес-климата и правоохранительной деятельности.

Об этом говорится в повестке дня парламента на четверг.

В частности, среди вопросов дерегуляция и развитие бизнес климата, Рада рассмотрит в первом чтении законопроект о медиации; во втором чтении - проект внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг; законопроект о внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" относительно либерализации системы государственного надзора.

Проект закона об Учреждении бизнес-омбудсмена Рада сегодня рассмотрит во втором чтении.

В четверг законодатели также могут внести изменения в Постановление Верховной Рады Украины "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства" и принять Обращение к парламентам и органам исполнительной власти государств - членов ЕС об усилении сотрудничества в сфере энергетической безопасности и потенциальных рисков реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины.

Во втором чтении Верховная Рада может принять проект закона о мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители.

Кроме того, на рассмотрение парламента вынесен ряд законопроектов о правоохранительной деятельности. В частности - проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к Кабинету Министров Украины и органам местного самоуправления по осуществлению контроля за состоянием правопорядка в государстве и в территориальных громадах; проект постановления об увековечении памяти бойцов Национальной гвардии Украины, погибших 31 августа 2015 года у стен Верховной Рады Украины, защищая свободу и демократию в Украине.

В первом чтении рассмотрят законопроект о Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины; проект внесения изменений в Уголовный кодекс Украины о защите детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации; проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об усовершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания). Во втором чтении - внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов следственных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при их проведении.