Стало известно, когда Порошенко примет отставку Саакашвили

Стало известно, когда Порошенко примет отставку Саакашвили

Петр Порошенко примет отставку Саакашвили, если Кабмин внесет соответствующее представление.

Президент Украины Петр Порошенко подпишет указ об увольнении Михэила Саакашвили с должности главы Одесской областной государственной администрации, если украинское правительство внесет соответствующее представление.

"Если Кабинет министров Украины внесет представление, президент Украины подпишет отставку М.Саакашвили. При этом будут проанализированы настоящие основания для его увольнения", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе администрации президента Украины в понедельник.

Отношения, возникающие в связи с поступлением на государственную службу, ее прохождением и прекращением, определяет правовой статус госслужащего регулирует вступивший в силу 1 мая 2016г закон "О государственной службе".

Действие закона распространяется на госслужащих секретариата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных госадминистраций (районных, областных, г.Киев и г.Севастополь), органов прокуратуры, военного управления, заграничных дипучреждений Украины, других госорганов.

Должности государственной службы разделены на три категории – А (высший корпус госслужбы), Б и В – в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий и необходимых для их выполнения квалификации и профессиональной компетентности.

Закон также предусматривает создание Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, которая будет на открытом конкурсе на прозрачной основе онлайн отбирать высших государственных служащих категории "А", к которым относится и должность руководителя облгосадминистрации.

При этом, согласно закону Украины "О местных государственных администрациях", руководители местных государственных администраций (районных, областных, г.Киева и г.Севастополя) назначаются на должность президентом Украины по представлению Кабинета министров Украины на срок полномочий президента Украины.

Кандидатуры на должности руководителей облгосадминистраций на рассмотрение Кабмина вносятся премьер-министром Украины. Кандидатуры на должности руководителей райгосадминистраций на рассмотрение Кабмина вносятся главами соответствующих облгосадминистраций. На каждую должность вносится одна кандидатура.

В случае отклонения Президентом Украины представленной кандидатуры, соответственно, Премьер-министр Украины либо председатель областной государственной администрации вносят на рассмотрение Кабинета Министров Украины новую кандидатуру. Руководители местных госадминистраций получают соответствующие полномочия с момента назначения.