ЕС официально ввел санкции против депутатов Госдумы, избранных в Крыму

ЕС официально ввел санкции против депутатов Госдумы, избранных в Крыму

В список включены пять депутатов от Крыма и депутат от Севастополя Дмитрий Белик.

ЕС добавил в список лиц и компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, депутатов Госдумы РФ, избранных в оккупированном Крыму, пишет "Европейская правда".

Соответствующее решение Совета ЕС опубликовано в Официальном журнале ЕС.

"Учитывая организацию Российской Федерацией выборов в Госдуму в незаконно аннексированном Крыму и Севастополе Совет считает, что шесть человек должны быть добавлены к перечню лиц и компаний, в отношении которых действуют ограничительные меры" - сказано в документе.

В список включены пять депутатов от Крыма Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и депутат от Севастополя Дмитрий Белик.

Решение вступает в силу со дня его публикации в Официальном журнале ЕС. На сентябрьских парламентских выборах в Госдуму РФ в Крыму было избрано 8 депутатов.

Однако в отношении двух из них (Наталия Поклонская и Михаил Шеремет) ЕС уже объявил санкции после того, как Россия аннексировала Крымский полуостров в 2014 году. Как сообщил ранее глава МИД Литвы Линас линкявичюс, санкции в отношении "крымских депутатов" были введены по инициативе Литвы.