В Минске приняли важное решение по Донбассу

В Минске приняли важное решение по Донбассу

КПВВ "Золотое" должно быть открыто до следующей встречи Трехсторонней контактной группы 23 ноября.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске после доклада руководителя СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана было поручено осуществить открытие КПВВ "Золотое" (Луганская обл.) до следующей встречи, запланированной на 23 ноября, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"По итогам отчета Апакана было поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября", - написала она на своей странице Фейсбук.

Ранее в среду представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко по итогам заседания этой подгруппы сообщила, что Украина настаивает на открытии КПВВ "Золотое" и призывает ОБСЕ и РФ содействовать в том, чтобы "ОРЛО отказались от всех надуманных поводов, которыми блокирует открытие КПВВ". "Мы настаиваем, что этот пункт должен работать уже сейчас, что разгрузит работу других пунктов", - написала она в Фейсбуке.

Как сообщалось, КПВВ "Золотое" полностью оборудован и готов к пропуску людей с 31 марта 2016 года. Еще прошлой осенью в рамках Трехсторонней контактной группы было согласовано его открытие. Свое согласие дали все стороны консультаций.

КПВВ рассчитан на пересечение 2 тыс. машин и 5 тыс. пешеходов ежедневно.