Фейгин собрался во Францию по делу Сущенко

Фейгин собрался во Францию по делу Сущенко

Марк Фейгин, адвокат задержанного в Москве журналиста Романа Сущенко, заявил, что 29 ноября - 3 декабря будет в Париже с деловой поездкой по "делу Сущенко".

Об этом адвокат сообщил в Twitter.

"29 ноября я еду в Париж и пробуду там до субботы 3 декабря. Там вместе с супругой Романа Сущенко мы будем встречаться с официальными лицами", - сказал Фейгин.

Ранее он сообщал, что во время пребывания во Франции будет много общения, переговоров, информирования французской стороны о "деле Сущенко", о том, что аккредитованный при французском МИДе журналист должен быть освобожден.

"В будущем мы делаем упор на переговоры в "нормандском формате". Здесь очень важно, что Президент Украины на Берлинском саммите уже поднимал вопрос об украинских политзаключенных, в том числе о последнем из них – Романе Сущенко", - резюмировал адвокат.

Как сообщал Укринформ, его собственного корреспондента во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил 30 сентября задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что оно не соответствует действительности.

27 октября Мосгорсуд отклонил апелляцию на содержание Сущенко под стражей. Действующий срок содержания его под стражей истекает 1 декабря. Сущенко работает в Укринформе с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.