Посол ЕС: Украина в течение недели получит ответ по "безвизу"

Автор
Посол ЕС: Украина в течение недели получит ответ по "безвизу"

Учитывая технические сложности, не связанные с Украиной, надеются на решение вопроса "безвиза" на ближайшем заседания Европарламента.

Украина получит ответы на вопросы о предоставлении безвизового режима и ратификации соглашения Украина-ЕС в течение ближайшей недели. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, передает пресс-служба ВР.

Как сообщили в пресс-службе ВР, на встрече Андрей Парубий отметил важность предоставления безвизового режима Украине, особенно накануне годовщины Майдана.

"Учитывая технические сложности, связанные с продвижением решения, не связанные с Украиной, надеемся на свободу и решение этого вопроса на ближайшей неделе, во время заседания Европарламента", - отметил А.Парубий.

В свою очередь Х.Мингарелли отметил, что европарламентарии вполне готовы поддержать эти решения и мобилизованы в полной мере. "В течение ближайшей недели дадим ответ на эти вопросы", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 10 ноября Й.Хан пообещал П.Порошенко, что ЕС выполнит в ближайшие недели свои обязательства в отношении Украины.

Напомним, 9 ноября заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Хюгом Мингарелли подчеркнула, что решение Европейской комиссии, следствием которого стало введение дополнительных исключений для российского "Газпрома" к мощностям газопровода OPAL, является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.