Правительство подпишет соглашение с ЕИБ по обновлению городского транспорта

Автор
Правительство подпишет соглашение с ЕИБ по обновлению городского транспорта

Соглашение дает возможность значительного обновления муниципального транспорта, что очень важно для предоставления качественных транспортных услуг.

Правительство и Европейский инвестиционный банк сегодня подпишут соглашение относительно обновления муниципального транспорта в городах Украины.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вазилом Гудаком.

"Соглашение, которое сегодня будет подписано, дает нам возможность значительного обновления муниципального транспорта, что очень важно для предоставления качественных транспортных услуг. Это обновление трамвайного и троллейбусного парка. Я думаю, что граждане ожидают этих изменений. Соглашение даст толчок для реализации этих изменений", - сказал Гройсман.

Он отметил, что сегодня местные бюджеты в условиях финансовой децентрализации имеют возможность сотрудничать с международными организациями, у них есть условия, чтобы обслуживать заимствования и удачно реализовывать проекты.

"Мы имеем портфель совместных проектов, реализация которых чрезвычайно важна для Украины. Наша операционная деятельность по реализации проектов должна быть улучшена, мы понимаем, где у нас есть проблемы, которые мы должны решать, но хочу вам поблагодарить за вашу поддержку. Сегодня, тот проект, который будет подписан по результату нашей встречи, имеет большое значение для украинских городов", - подчеркнул Гройсман.Также правительство готовит к подписанию с ЕИБ проект по внедрению энергоэффективности в высших учебных заведениях.

"Мы поддерживаем проект модернизации украинской железной дороги, проект строительства гидроаккумулирующей электростанции. Отдельно хотел бы подчеркнуть, что мы хотели бы подписать проект по высшему образованию по энергоэффективности. Я думаю, что мы сейчас завершаем детали и будем готовы к подписанию этого проекта", - сказал Гройсман.