Один из "свидетелей" по делу Чийгоза не явился в суд

Автор
Один из "свидетелей" по делу Чийгоза не явился в суд

В Крыму суд опросил трех свидетелей по делу в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Так называемый суд Крыма на 39-м заседании по делу в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза опросил трех свидетелей, один - не явился. Об этом сообщил в Твиттере его адвокат Николай Полозов.

"Четвертый свидетель сегодня не явился. Перерыв до завтра, начало в 9:30", - написал адвокат.

По его словам, на заседании так называемого суда по "делу Чийгоза" в аннексированном Симферополе 14 ноября допросили троих свидетелей обвинения. "Первый свидетель Павел Парасюк, он (до аннексии Крыма – прим. ред.) являлся сотрудником МВД Украины. 26 февраля 2014 года с другими сотрудниками милиции находился под зданием парламента Крыма. Парасюк стоял со стороны проукраинского митинга, за весь день инцидентов не происходило, видел, когда началась давка. Насилия по отношению к сотрудникам милиции никто не применял, Ахтема Чийгоза Павел Парасюк не видел", – пояснил Полозов.

Кроме того, по словам адвоката, дала показания бывшая сотрудница Черноморской телерадиокомпании Эльвира Джалал: "Она рассказала, что прибыла к зданию парламента Крыма по редакционному заданию – осветить внеочередную сессию. Прошла со стороны проукраинского митинга и крымских татар. Позже, вместе с оператором, наблюдала с балкона здания за происходящим. Была давка, люди толкались. В отношении журналистов никто насилия не проявлял".

Третьим был допрошен Михайлов Вадим Валерьевич, начальник "Судакского отдела полиции РФ", ранее замначальника Феодосийского городского отдела милиции Украины.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму проходит суд по сфабрикованному делу об обвинении Ахтема Чийгоза в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года. В тот день, накануне захвата Россией Крыма, на митингах сторонников и противников присоединения полуострова к РФ пострадали несколько десятков человек.

Чийгоз остается в заключении уже более полутора лет, с января 2015 года. Недавно срок его задержания был в очередной раз продлен до января 2017 года.