Найем: Деканоидзе ушла с должности в связи с политическим давлением

Найем: Деканоидзе ушла с должности в связи с политическим давлением

Член коллегии МВД Мустафа Найем заявил, что глава Нацполиции Хатия Деканоидзе покинула должность в связи с политическим давлением.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе была первым независимым руководителем правоохранительных органов и ушла со своей должности из-за безумного политического давления. Об этом в эфире Общественного рассказал народный депутат Украины и член коллегии МВД Мустафа Найем.

"Туда пришел человек из общественности, не из системы, который никогда не работал в правоохранительных органах Украины. Этот орган пытались очень долго подчинить политикам. Во времена Януковича и Ющенко этот орган был политическим - он защищал или ту, или другую сторону. Сейчас, в первый раз, этот орган возглавил человек политически независимый", - считает Найем.

Депутат отметил, что новизна качеств Национальной полиции привела к конфликтам и безумного политического давления на руководителя.

"Руководители департаментов, областных представительств так или иначе согласовывались политически. Это - бич, против которого мы должны выступать в дальнейшем. Согласования шли с политическими партиями, с администрацией президента, с руководством министерства. Это традиционная история", - рассказывает он.

По его мнению, полиция, которая стала фактически отдельной структурой от МВД, которая продвигала реформаторский дух, несмотря на нежелание министерства.

"Это была та самая Национальная полиция, которая контролировала общественную безопасность и во время марша "Азова", и во время гей-парада. Это та самая национальная полиция, которая выдержала протестный "Крестный ход", — уверен Найем.

По его словам, единственная вещь, которой правительству нужно придерживаться для эффективной работы и развития полиции - это соблюдение закона, невмешательство в её дела.

"Не надо нарушать закон. Не надо вызвать председателя национальной полиции к себе в кабинет и заставлять кого-то оставлять на должностях или убирать с должностей, или намекать намекать на какие-то фигуры. Не надо отправлять лидеров политических сил в её кабинет. Не надо ей звонить и говорить, где, как и кого надо передвинуть, как делали некоторые народные депутаты. Это все и есть политическое давление", - заверил Найем.

По убеждению депутата, полиция не отстаивала ничьи политические интересы, и такое положение дел следует сохранять в дальнейшем. Для этого, считает он, полиции нужен лидер с особыми качествами.

Напомним, 14 ноября председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила об отставке. Соответствующий рапорт она подала главе МВД. Исполняющим обязанности главы станет первый заместитель Хатии Деканоидзе Вадим Троян.