Порошенко: РФ впервые признана оккупантом Крыма на международном уровне

Порошенко: РФ впервые признана оккупантом Крыма на международном уровне

Россия впервые признана оккупантом Крыма на международном уровне и это победа украинской дипломатии.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с послами стран "Большой семерки" (G7) назвал общей победой принятие Третьим комитетом Генеральной ассамблеи ООН резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", инициированной Украиной.

"Вчера в Нью-Йорке произошло чрезвычайное событие – была принята Резолюция, которая на Третьем комитете прошла с большой поддержкой в 73 голоса. Это - признак поддержки инициативы Украины, инициативы большинства стран", - цитирует П.Порошенко пресс-служба президента Украины в среду.

Глава Украинского государства отметил, что "очень важно, что в этой резолюции было четко отражено признание Российской Федерации в качестве оккупационной власти в Крыму"

"Впервые на международном уровне было об этом четко указано. Так же, как и было указано о том, что Крым, Севастополь четко остаются территорией Украины и имеют статус временно оккупированных", - подчеркнул президент.

П.Порошенко заявил, что это большая дипломатическая победа. "Несмотря на жесткое противодействие Российской Федерации, им не удалось снять этот вопрос с рассмотрения",- добавил он.

"Позвольте мне считать эту нашу победу абсолютно общей. Искренне рассчитываю, что во время голосования на пленарном заседании ООН у нас будет еще лучший результат – как результат нашей совместной работы в ООН", - сказал П.Порошенко.

По его словам, важно доказать агрессору, что требования жить по правилам, придерживаться международного права, уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины является обязательным для всех, в том числе и для России.