Луценко считает, что изучение хоздеятельности Новинского выявит новые детали

Луценко считает, что изучение хоздеятельности Новинского выявит новые детали

Юрий Луценко не исключает, что после изучения хоздеятельности Вадима Новинского могут появиться "еще какие-то эпизоды".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает, что после изучения хозяйственно-экономической деятельности бизнесмена, а ныне народного депутата Украины от фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского, в его отношении могут быть открыты уголовные производства.

"Я не буду охотиться за господином Новинским, но учитывая его хозяйственную деятельность я не могу исключить еще какие-то эпизоды", - заявил генпрокурор в среду вечером после заседания Регламентного комитета Верховной Рады, на котором рассматривалось представление о снятии с В.Новинского депутатской неприкосновенности.

По словам Ю.Луценко, "есть много хозяйственных дел, в которых проходит фамилия Новинского". "Но пока у нас нет к нему претензий уголовного характер а, которые могли бы дать нам подозрение",- сказал генпрокурор.

По его словам, есть много хозяйственных объектов, где происходят "определенные противостояния", однако добавил, что "большинство из них носят гражданско-правовой, не уголовный характер".

Ю.Луценко при этом заверил: "Я не тот человек, который будет копать и искать на него (В.Новинского – ИФ), чтобы посадить".

Ранее, в ходе рассмотрения представления на снятие неприкосновенности с В.Новинского на заседании комитета Ю.Луценко сообщил, что Генпрокуратура Украины подозревает В.Новинского в пособничестве незаконному лишению свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) УПЦ (МП), организованному преступной группой в составе экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка, а также в пособничестве в превышении власти или служебными полномочиями сотрудником правоохранительного органа.