Вице-премьер-министр: Канада продолжит военную поддержку Украины

Вице-премьер-министр: Канада продолжит военную поддержку Украины

Канада приняла решение продлить военную миссию в Украине в "самом нужном для ВСУ формате".

Об этом по результатам переговоров с министром обороны Канады Харджитом Саджаном рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"По UNIFIER мы получили абсолютно четкий сигнал, что она будет продлена в том формате, который будет наиболее востребован для украинских Вооруженных Сил", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

В свою очередь, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко добавил, что Оттава сейчас "отрабатывает формат продления этой миссии, которое лучше всего будет соответствовать вызовам безопасности, стоящим перед Украиной". "На прямой вопрос о продлении миссии UNIFIER после 31 марта мы получили заверения, что Канада продолжит такую поддержку и ищет ее оптимальный формат", - отметил Шевченко.

По его словам, канадская сторона вообще не рассматривает возможность приостановки помощи Украины. "Не стоит вопрос о прекращении поддержки Украине, зато рассматриваются варианты улучшения ее", - подчеркнул посол.

Напомним: около 200 канадских военных инструкторов с прошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах. Однако их мандат заканчивается 31 марта 2017 года, поэтому во время визита Джастина Трюдо в Киев Петр Порошенко обратился к нему с просьбой продлить срок пребывания инструкторов в Украине. Пока официального ответа на этот запрос из Оттавы не поступало.