Айвазовская: В вопросе модальности выборов на Донбассе пока нет компромиссов

Автор
Айвазовская: В вопросе модальности выборов на Донбассе пока нет компромиссов

Ольга Айвазовская пока не видит компромисса в вопросе проведения выборов на Донбассе.

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская заявила, что пока не видит ни одной позиции, по которой бы переговорные стороны приблизились в вопросе проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

"В вопросе модальности выборов я не вижу никакого компромисса. Для нас ключевой вопрос — избирательная система. Она должна быть приближена к украинской, которая используется на местных выборах, пропорциональная составляющая — обязательно политические партии. Если есть политические партии, они участвуют и в формировании избирательных комиссий; роль ЦИК тоже ключевая, ибо это конфликтные выборы и контролирующую функцию должна иметь ЦИК, также и администрировать ряд процессов, нетипичных для традиционных местных выборов (изготавливать избирательные бюллетени централизованно, устанавливать результаты выборов по максимальному количеству советов и городских голов, контроль за финансированием)", - рассказала О.Айвазовская в интервью "Громадське радио".

В то же время по ее словам, другая сторона имеет контраверсионную позицию. "Например, партии не должны участвовать в выборах. Разумеется, украинская сторона не может отойти от своей позиции, как и от роли ЦИК, прозрачности финансирования и подотчетности выборов и восстановления работы СМИ. Я не вижу ни одной позиции, в которой бы различные стороны приблизились", - сообщила она.

О.Айвазовская отметила, что единственное, прочив чего не выступала ни одно из стороны переговоров – это участие в голосовании внутренне перемещенные лица (ВПЛ), "но форма этого "не против" очень разная". "Украинская сторона отстаивает позицию, что должны быть созданы специальные избирательные участки на всей территории Украины. ОРДЛО и РФ заявляют, что тоже "не против", но пусть ВПЛ возвращаются и голосуют дома. Такая форма реализации — отрицание возможности", - считает она.

Также О.Айвазовская отметила, что западные партнеры перестали настаивать на конкретной дате проведения выборов на Донбассе. "Если более год назад дать называли, сейчас сроки и даты не обсуждаются. Процесс должен быть естественным, выборы могут состояться только тогда, когда они могут быть демократическими", - отметила она.