Порошенко поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы

 Порошенко поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы

Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы, попутно извинившись за непопулярные реформы.

Украина и Европа стали ближе, а планы Евромайдана постепенно воплощаются в жизнь. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления по случаю годовщины Революции достоинства.

Глава государства заявил о том, что именно Революция достоинства обозначила отчетливый рубеж, который отделяет украинский мир от "русского мира".

Порошенко выразил надежду на продление санкций против РФ и добавил, что никакой евроскептицизм не остановит ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Когда в некоторых странах царит евроскептицизм, пусть у нас поучатся, как любить Европу", - сказал он. Украинский лидер в очередной раз выразил надежду, что украинцы вскоре смогут получить безвиз с о странами ЕС. "На прошлой неделе Совет Евросоюза, единогласно все государства, принял решение, которым признал полное выполнение Украиной всех своих обязательств. Совет ЕС задекларировал политическую волю Союза и всех его членов предоставить Украине безвизовый режим в ближайшее время и включил "зеленый свет" на этом пути", - заявил Порошенко. Также во время своей речи Порошенко вспомнил о склоках в украинском парламенте и раскритиковал нардепов за популизм.

[news_post id='2988666' name='' img='' align='left']

"Если бы создавался Интернационал популистских движений, Украина смогла бы делегировать в него сразу несколько парламентских сил (...) Свойственное любой демократической системе соревнование власти и оппозиции не должно выливаться во внутреннюю войну без правил. Чем мутнее вода, тем больше шансов, что враг будет ловить в ней рыбу", - заявил президент.

Глава государства вспомнил о протестующих, которые три года назад первыми вышли на Майдан Независимости, чтобы требовать подписания соглашения об ассоциации, и выступил за создание музея-мемориала Героев Небесной Сотни.

Напомним, На Майдане Незалежности сегодня, 21 ноября, будут вспоминать начало Революции достоинства. Крещатик и прилегающие улицы перекрыли с шести утра. За порядком будут следить 6 тысяч силовиков.