Кистион и Мингарелли обсудили "безвиз" и энергореформу

Автор
Кистион и Мингарелли обсудили "безвиз" и энергореформу

Мингарелли обещает делать все необходимое, чтобы ускорить безвиз для Украины.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион обсудил с главой Представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли вопрос безвизового режима и реформирования энергетического сектора Украины.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Сегодня состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона с главой Представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли. В ходе встречи был обсужден ряд актуальных вопросов, в частности, относительно получения Украиной безвизового режима, реформ в украинском энергетическом секторе и тому подобное", - говорится в сообщении.

Кистион отметил, что Украина выполнила все обязательства для отмены визового режима и ожидает принятия Евросоюзом положительного решения в ближайшее время.

«Положительное решение по этому вопросу существенно, хотя и опосредованно, также продемонстрирует поддержку Брюсселем реформаторских шагов правительства Украины», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Мингарелли согласился, что на сегодня свою часть обязательств должна выполнить европейская сторона, и заверил, что со своей стороны будет делать все необходимые шаги, чтобы ускорить этот процесс.

Также европейский чиновник подтвердил, что сотрудничество в энергетическом секторе остается одним из основных направлений в сотрудничестве Украины и ЕС уже в течение 25 лет. Европейские партнеры наблюдают процесс реформирования энергетического сектора Украины, понимают беспокойство, связанное с некоторыми недавними решениями внутри ЕС в сфере использования магистральных газопроводов, и будут продолжать прилагать необходимые усилия для того, чтобы Украина оставалась важным партнером в сфере транспортировки природного газа в Европу.