Ляшко внес законопроект о проверке депутатов психиатром и наркологом

Автор
Ляшко внес законопроект о проверке депутатов психиатром и наркологом

В парламенте зарегистрирован законопроект, который в случае одобрения обяжет госслужащих проходить обследование у нарколога и психиатра.

Депутаты от коалиции и "Оппозиционного блока" инициируют проведение ежегодной проверки психологического состояния и наркозависимости чиновников.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно расширения сферы применения специальных проверок" зарегистрирован в Верховной Раде 16 ноября, сообщается на сайте парламента.

"Ввиду общественного интереса и внимания, которые сопровождают деятельность органов государственной и местной власти, с целью избежания сомнений относительно обстоятельств принятия и реализации государственных решений, предлагается внедрить специальную ежегодную проверку сведений о состоянии здоровья (в части установления психического состояния лица, возможной наркотической зависимости и зависимости от алкоголя и психоактивных токсических веществ) и распространить ее на всех лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", - говорится в законопроекте.

Один из авторов документа - лидер Радикальной партии Олег Ляшко - отметил, что готов добровольно пройти такие обследования. "Чтобы быть трактористом, человек должен пройти медосмотр и получить справку, а управлять государством может каждый шизофреник, наркоман или алкоголик. Из-за такой угашенной власти страдают все украинцы. Поэтому мы хотим с этим покончить. Я готов добровольно пройти все обследования и предлагаю Порошенко, Гройсману, депутатам и министрам сделать то же самое. Докажите народу, что у вас все дома", - написал он на своей странице в Facebook.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в проекте закона отсутствуют положения, содержащие признаки дискриминации.

Ныне кандидаты на государственную службу перед поступлением на работу должны проходить медицинский осмотр, в том числе у психиатра и нарколога.