Стала известна возможная дата встречи глав МИД "нормандской четверки"

Стала известна возможная дата встречи глав МИД "нормандской четверки"

Возможную дату встречи Климкин обсудил с Франком-Вальтером Штайнмайером.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает, что встреча глав МИД стран "нормандской четверки" может состояться 29 ноября.

Об этом он сказал журналистам после заседания правительства.

"Я недавно разговаривал с Франком-Вальтером Штайнмайером (главой МИД Германии. - Ред.), мы определили как возможную следующую дату – 29 ноября", – сказал Климкин.

Он выразил надежду на прогресс в вопросе доступа Международного комитета Красного Креста на неподконтрольные территории.

"Сейчас мы работаем очень плотно с Международным Красным Крестом для того, чтобы он хоть минимальный доступ получил. Очень надеюсь на прогресс в ближайшие дни. Но в целом мы должны стремиться к освобождению заложников, а не только к организации доступа Красного Креста", - сказал министр.

Что есть касается согласования "дорожной карты", то, по словам Климкина, прогресса в этом вопросе нет.

Как сообщалось, пресс-служба Администрации Президента Украины информировала о том, что Петр Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель в телефонном разговоре договорились о проведении в конце ноября встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и России).