Климкин: На саммите Украина-ЕС будет подписан меморандум о партнерстве в энергетике

Автор
Климкин: На саммите Украина-ЕС будет подписан меморандум о партнерстве в энергетике

Павел Климкин отметил, что лидеры ЕС и Украины также подробно обсудят экономические реформы, борьбу с коррупцией, использование европейской финансовой помощи.

Меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в энергетической сфере будет подписан в ходе 18-ого саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы должны доказать, что Энергетическое сообщество - это дорога с двусторонним движением, а не только комплекс обязательств для Украины. Поэтому меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в энергетической сфере, который будет подписан завтра, и в котором есть все: от синхронизации энергетических сетей до сотрудничества в сфере энергетической безопасности может многое изменить", - написал министр в блоге на сайте журнала "Новое время" в среду.

П.Климкин отметил, что лидеры ЕС и Украины также подробно обсудят экономические реформы, борьбу с коррупцией, использование европейской финансовой помощи, завершение ратификации соглашения об ассоциации, непосредственное введение безвизового режима для украинцев.

Министр напомнил, что в Брюсселе также будет подписано соглашение о выделении Украине 15 млн евро на борьбу с коррупцией.