Эксперт: Украина должна интегрироваться в европейское сообщество

Эксперт: Украина должна интегрироваться в европейское сообщество

Григорий Перепелица считает, что Украина должна интегрироваться в европейское сообщество, чтобы сохранить свой суверенитет.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики Национального университета им. Тараса Шевченко Григорий Перепелица считает, что Украина должна интегрироваться в европейское сообщество, чтобы сохранить свой суверенитет.

Такое мнение он высказал в эфире "Украинского радио", пишут СМИ.

"Если мы хотим сохраниться как Украинское государство, как украинская нация, мы должны интегрироваться в европейское сообщество. Сегодня это зонтик безопасности, которую обеспечивает НАТО. И это зонтик экономического развития. Хотя Европейский союз находится в кризисе, но его модель производительна, так как свободный рынок и демократия - это неразрывные вещи", - сказал он.

Эксперт также привел пример успешного подражания странами европейских ценностей.

"Если мы посмотрим на евразийский вектор, то мы видим, что азиатские страны, которые взяли на вооружение европейскую модель - Япония, в какой-то степени Китай, Южная Корея - стали процветающими. Почему Украина, которая находится в промежуточном положении между европейской и евразийской цивилизацией, не может взять эту модель? Мы же ближе к Европе, чем Япония, Китай и Южная Корея. Наш выбор - европейский, если мы хотим сохранить нацию и независимое Украинское государство", - отметил Перепелица.