Сегодня состоится видеодопрос Януковича

Автор
Сегодня состоится видеодопрос Януковича

Сегодня, 25 ноября, в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции состоится допрос Виктора Януковича.

Допрос бывшего президента Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу "Убийства людей во время Евромайдана" состоится в режиме видеоконференцсвязи в Святошинском райсуде Киева, для аккредитованных журналистов в суде будет выделен отдельный зал.

Об этом сообщили в пресс-центре судебной власти.

"25-го ноября 2016 года в Святошинском районном суде города Киева в 13:00 состоится судебное заседание по делу "Убийства людей во время Евромайдана", во время которого запланирован допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля", - сообщили в пресс-центре.

Судебное заседание будет транслироваться в онлайн режиме на веб-портале "Судебная власть Украины".

Для аккредитованных журналистов, которые будут освещать видеодопрос Януковича, в суде будет выделен отдельный зал, где они смогут наблюдать за ходом событий в зале судебного заседания.

В пресс-центре судебной власти Украины также отметили, что российские СМИ должны принять во внимание тот факт, что аккредитация журналистов на публичные мероприятия будет осуществляться в соответствии с Постановлением Верховной Рады № 185-VIII от 12 февраля 2015 года "О временном прекращении аккредитации журналистов и представителей некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины".

Как сообщалось раньше, видеодопрос Януковича в качестве свидетеля 25 ноября планируют освещать около 300 представителей СМИ. При этом много аккредитовано российских медиа. Сам экс-президент Украины будет давать показания в Ростовском областном суде.

Обвиняемыми в этом производствеи являются пять бывших бойцов киевского батальона "Беркут". Еще 18 находятся в розыске. А также семь бывших должностных лиц, среди которых и Виктор Янукович.

Само же дело о расстреле 48 людей на улице Институтской 20 февраля 2014 года слушается в Святошинском райсуде уже полтора года.

Российские СМИ сообщают, что в российском Ростове-на-Дону в пятницу состоится пресс-конференция Януковича по итогам его видеодопроса в Святошинском районном суде Киева. Начало мероприятия запланировано на 18:00 по киевскому времени.