Допрос Януковича: онлайн-трансляция

Допрос Януковича: онлайн-трансляция

В Святошинском суде Киева началось заседание по делу "беркутовцев" в ходе которого запланирован допрос Виктора Януковича.

Сегодня, 25 ноября, в Святошинском районном суде города Киева проходит судебное заседание по делу убийства людей во время Евромайдана, также запланирован допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля в режиме видеоконференцсвязи.

Обновлено 14:01 Януковичу дали слово: "Я заинтересован...я обязательно буду на заседании 28 ноября".

Обновлено 14:00 Допрос Януковича перенесли Связь налажена. Ростовский суд подтверждает свою готовность перенести допрос Януковича на 28 ноября. Святошинский суд, в свою очередь, принял решение о переносе заседания суда на 28 ноября на 13:00 или 14:00.

Обновлено 13:52  Допрос Януковича: заседание суда продолжилось Заседание суда, в ходе которого должен состояться допрос Януковича, продолжилось после перерыва. 

Обновлено 13:23 Суд огласил перерыв в заседании на 20 минут

После перерыва стороны обсудят возможность перенесения заседания. Рассматриваются даты 28 ноября и 2 декабря.

Обновлено 13:22 "Нас предупреждали, что готовятся провокации...кто сегодня препятствует проведению суда, должны быть наказаны", - сказал Янукович

Обновлено 13:20 Янукович начал свою речь, говорит по-украински. Однако, вскоре его перервали.

Янукович: "Це моя власна ініціатива вступити свідком у цій справі. Це моє власне рішення. Я зацікавлений в тому, щоб була встановлена істина". 

Обновлено 13:17 Отложить заседание предлагают на 13:00 28 ноября.

Обновлено 13:15 Видеосвязь судов установлена, технических помех нет. Стороны обсуждают возможность отложить заседание до приезда подозреваемых.

Обновлено 13:10 Защита экс-беркутовцев предлагает установить видеосвязь с СИЗО, в котором находятся подозреваемые.

Обновлено 13:09 Защита экс-беркутовцев сообщает об отсутствии возможности доставить подозреваемых в зал Святошинского суда.

Обновлено 12:55  Видеодопрос под угрозой срыва Начало допроса Януковича может затянуться. Как известно, для того, чтобы заседание суда началось, в зал должны прибыть подозреваемые беркутовцы. А они сейчас находятся в Лукьяновском СИЗО, под которым собрались активисты как раз с целью не выпустить оттуда беркутовцев.

Обновлено 12:50 Янукович уже прибыл в Ростовский суд. Журналисты говорят, что видели около суда несколько машин с тонированными стеклами. Вероятно, в одной из них приехал экс-президент.

Обновлено 12:45  В ожидании допроса Януковича: в Святошинском суде давка, журналистам выделили другой зал, где будут показывать онлайн-трансляцию.

Обновлено 12:45 Тем временем в Ростове, у здания ростовского суда собрались десятки журналистов

Обновлено 12:30 В суде говорят о том, что систему видеосвязи утром протестировали, все работает хорошо и технических сбоев в процессе допроса быть не должно

Обновлено 11:57 Журналисты в twitter публикуют фото из Святошинского районного суда Киева. Именно там будут находится прокуроры ГПУ, которые будут проводить допрос Януковича по скайпу. Напомним, что на допрос Януковича акредитовались около 300 журналистов. 

Обновлено 11:25 Шкиряк рассказал, как будет проходить видеодопрос Януковича

"Будет два зала. Один основной, где будет непосредственно осуществляться процесс, куда будут допущены адвокаты, потерпевшие, прокуроры, сам суд, часть журналистов. И второй зал, где будет выведено на экран и где также представители СМИ смогут лицезреть", – сказал советник главы МИД

Обновлено 11:20 Под Лукьяновским СИЗО проходит митинг

Под Лукьяновским СИЗО активисты требуют недопустить вывоза из изолятора экс-«беркутовцев», которых должны отправить в Святошинский суд. Митингующие опасаются, что экс-"беркутовцы" могут быть отпущены после видеодопроса Януковича.

 Обновлено 11:20 Юрий Луценко рассматривает скайп-допрос Януковича как очередную пиар-акцию Кремля

Обновлено 8:40 Сегодня в 13:00 состоится допрос Януковича по делу расстрелов на Майдане 20 февраля 2014 года.

Напомним, что допрос будет проводится в режиме видеосвязи по скайпу. Трансляцию допроса можно будет смотреть онлайн на официальном портале судебной власти. Как известно, беглый экс-президент проходит по этому делу как свидетель. В то же время спикер парламента Андрей Парубий призвал прокуроров в ходе допроса зачитать Януковичу обвинения по другим делам, по которым он проходит как подозреваемый. Некоторые представители власти, в том числе глава ГПУ Юрий Луценко, сомневаются в эффективности видео допроса. Кроме того, не исключены технические проблемы, которые могут помешать провести допрос.