МИД Украины отреагировало на планы РФ создать объединенную группу войск с оккупационным режимом Абхазии

МИД Украины отреагировало на планы РФ создать объединенную группу войск с оккупационным режимом Абхазии

Украина еще раз призывает Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии.

Министерство иностранных дел Украины осуждает подписание президентом Российской Федерации Владимиром Путиным закона о ратификации так называемого "соглашения" с оккупационным режимом Сухуми о создании объединенной группы войск и призывает Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии.

Об этом говорится в переданном заявлении МИД Украины.

Как отмечается в документе, этим актом российская сторона намерена легитимизировать противоправное размещение российских военных подразделений и боевиков, терроризирующих население Абхазии.

"При этом российская сторона грубо нарушает свои международные обязательства, в частности по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Такие действия усиливают напряжение в регионе, становятся помехой планам по развитию международных транспортных и энергетических коридоров, создают условия для дальнейшего упадка оккупированных территорий и вызывают новые миграционные потоки", - отметили в МИД.

Украина еще раз призывает Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии, чтобы обеспечить создание международных и национальных механизмов безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановить территориальную целостность и суверенитет Грузии, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

Как сообщалось, 22 ноября Путин подписал закон о ратификации "соглашения" о объединенной группировке войск вооруженных сил Абхазии и России, что предполагает создание общего пространства безопасности и обороны.