Тарасюк говорит, что при Трампе отношения со Штатами не ухудшатся

Тарасюк говорит, что при Трампе отношения со Штатами не ухудшатся

Конкретная политика США станет более понятной после 20 января следующего года - как относительно Европейского Союза и НАТО, так и относительно Украины.

Смена президента США не приведет к ухудшению отношений между нашими государствами, потому что хуже, чем при Обаме, который за 2 года не смог выработать политику сдерживания России, просто быть не может.

Такое убеждение высказал Борис Тарасюк - вице-президент Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства", заместитель председателя Комитета ВР по иностранным делам - во время сегодняшнего семинара в Укртелерадиопрессинституте.

"Позиция Трампа была достаточно противоречивой, в некоторой степени даже провокативной - и по отношению к союзникам по НАТО и стран ЕС, и по отношению к Украине. Он говорил, что надо признать то, что АР Крым, которая является временно оккупированной территорией Украины, принадлежит РФ. В то же время Трамп ставит главной задачей восстановление величия США. То есть США и президент Трамп будут все делать, чтобы увеличить мощь США в мире. И это для нас положительный сигнал. Потому что Трамп обвинил Обаму в том, что сдача Крыма - это проигрыш администрации Обамы. Исходя из обратного, можно прийти к выводу, что новоизбранный президент США негативно оценивает факт сдачи Крыма и трактует это как отступление администрации во главе с Обамой", - сказал Борис Тарасюк.

По убеждению Тарасюка, это соответствует действительности, потому что США во времена администрации Обамы потеряли роль глобального лидера.

"Это крупнейшее по военной мощи государство в мире. И, конечно, то, что США растерялись перед наглостью российской агрессии против Украины в 2014 году, свидетельствует о слабости администрации, нерешительности и неспособности быстро выработать новую политику сдерживания России. Фактически в течение 2 лет администрация Обамы находилась в состоянии паралича, не зная, что делать", - подчеркнул он.

Тарасюк также отметил, что Трамп критически оценивал роль ведущих европейских стран в попытках урегулирования конфликта на Донбассе.

"Трамп подчеркивал, что защита интересов ЕС в контексте этой агрессии должна заключаться в более активной роли ведущих европейских стран - это намек на Германию и Францию, которые взяли на себя функцию основных спикеров ЕС и НАТО в переговорах с Россией по урегулированию конфликта между Украиной и Россией - и в связи с этим произошел переход от женевского формата, который включал США и ЕС как институт, к так называемому нормандскому формату, который исключил этих двух глобальных игроков, а именно США и ЕС как институт, и это фактически привело к поражению. Германия и Франция не справились с ролью представителей ЕС и НАТО в урегулировании конфликта. В результате мы являемся свидетелями провала Минских договоренностей", - отметил Тарасюк.

Он также добавил, что одно дело - предвыборные заявления, другое - конкретная политика. Ведь есть платформа Республиканской партии, с которой она выдвигала своего представителя на президентские выборы, и она более сбалансирована, чем высказывания Трампа, и надо больше внимания обращать именно на платформу.

"Конкретная политика США станет более понятной после 20 января следующего года (после инаугурации нового президента США - ред.) - как относительно Европейского Союза и НАТО, так и относительно Украины. Хуже Украине от избрания Трампа президентом США не будет, чем во времена нынешнего президента Обамы. Поскольку несмотря на двухпартийные решения американского Конгресса предоставить Украине военную помощь в виде летальной оружия блокировала именно администрация Обамы. А будет ли легче, посмотрим. Судя по политике Республиканской партии, которая всегда тяготела к более жестким подходам во внешней политике, это будет реализовываться и по отношению к России", - сказал Тарасюк.