Точицкий: Промедление с безвизом уменьшает доверие украинцев к ЕС

Точицкий: Промедление с безвизом уменьшает доверие украинцев к ЕС

Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий заявил, что промедление в процессе предоставления безвиза порождает недоверие украинцев к европейским партнерам.

Украина продолжает требовать от ЕС выполнения обязательств по отмене для украинских граждан визовых требований, а промедление в этом процессе порождает недоверие украинцев к европейским партнерам. Об этом заявил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий на международной конференции "Визовая либерализация как инструмент внешней политики ЕС"во вторник в Европарламенте.

"Если мы говорим о доверии, извините, коллеги, если мы выполнили, если мы решили все проблемы – во время войны, в процессе проведения болезненных реформ, ценой сотен жизней на Майдане и 9 тысяч погибших людей на востоке – какое тогда доверие вы можете ожидать от нашего народа?"- подчеркнул представитель Украины при ЕС.

Во время дискуссии депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский отметил важность соблюдения принципа взаимности между сторонами в вопросе визовых режимов. В связи с этим, украинский посол напомнил, что Украина еще в 2005 году в одностороннем порядке отменила визовые требования для всех граждан стран-членов ЕС.

Во вторник в Евросоюзе не завершили переговоры между руководящими институциями относительно законопроекта о новом механизме приостановления безвизовых режимов.

В то же время в Европарламенте рассматривают практическую возможность принять новый механизм приостановления безвизовых режимов третьими странами на пленарные сессии в декабре.

Отмена визовых требований для граждан Украины и Грузии возможно только после принятия в ЕС нового так называемого предохранительного механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.