Пайфер предостерег Украину от выхода из Минских соглашений

Пайфер предостерег Украину от выхода из Минских соглашений

Возможный выход Украины из Минских договоренностей сыграет на пользу России, против которой могут ослабить санкции.

Украина же вообще рискует в таком случае потерять поддержку Запада. 

Такое мнение выразил экс-посол США в Украине, ныне эксперт Института Брукингса по вопросам контроля над вооружением, а также Украины и России Стивен Пайфер.

"По опросу Института Горшенина, 51% украинцев считают, что Минск-2 вредит Украине. Разумеется, поскольку Россия и сепаратисты не выполняют его", - отметил бывший посол США в Украине на своей твиттер-странице в среду.

Он подчеркнул, что Украине не следует отказываться от Минских договоренностей. В таком случае, по его убеждению, это "лишит её поддержки Евросоюза и вероятно, приведет к ослаблению санкций против России".

В этой связи Пайфер отметил: "Нет иного пути для ведения переговоров", имея в виду продолжение процесса в рамках формата Минских договоренностей.

Пайфер обратил внимание на социологический опрос Института Горшенина, проведенный в марте нынешнего года, поскольку разговоры в украинском обществе о целесообразности Минска-2 продолжают иметь место.

В исследовании, в частности, говорилось: "Более половины респондентов (51,6%) считают, что Минские соглашения в той или иной степени не выгодны Украине. Менее одной трети (28,2%) считает их полезными".