Соглашение об ассоциации ЕС-Украина включено в повестку саммита 15-16 декабря

Соглашение об ассоциации ЕС-Украина включено в повестку саммита 15-16 декабря

Ситуация в Нидерландах в связи с ратификацией Соглашения об ассоциации ЕС-Украина включен в повестку саммита ЕС 15-16 декабря.

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) согласовал в четверг проект повестки дня Европейского Совета 15-16 декабря, который соберется в Брюсселе. Как сообщается на сайте совета, главные пункты повестки - миграция, вопросы безопасности, экономика и молодежь, международные отношения.

По разделу международных отношений ожидается обсуждение России и ситуация в Нидерландах в связи с ратификацией соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

Главы государств и правительств стран ЕС обсудят в рамках пункта о миграции, в частности, прогресс в партнерстве по этой проблеме, результаты пакта с африканскими странами, оценят ход подготовки законодательства по плану внешних инвестиций, реализацию совместной декларации ЕС-Турция, рассмотрят реформу европейского режима убежища.

В том, что касается проблематики безопасности, основная дискуссия будет посвящена усилению сотрудничества в вопросах внешней безопасности ЕС и обороны. Речь пойдет об имплементации плана ЕС по глобальной стратегии безопасности и обороны, 40 предложениях об усилении оборонного сотрудничества ЕС и НАТО и европейском оборонном плане.

По социально-экономическому разделу саммита планируется обсудить инвестиции, стратегию единого рынка ЕС и уделить особое внимание инициативам, касающимся молодежи и борьбе с безработицей молодежи.

Кроме того, европейские лидеры соберутся на неформальное заседание в составе руководителей 27 стран ЕС без Великобритании. Эта встреча пройдет "на полях" декабрьского саммита. Она будет посвящена процессу Brexit после нотификации Лондона о выходе страны из Евросоюза.