Власть Николаевщины возмущена заявлением Яценюка

Власть Николаевщины возмущена заявлением Яценюка

Власть Николаевщины возмущена заявлением Арсения Яценюка, который назвал Николаевщину "бандитской".

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

"Во время пребывания на Николаевщине лидер так называемой объединенной оппозиции народный депутат Украины Арсений Яценюк в присутствии журналистов вызывающе назвал область "бандитской" и "криминогенной", приведя при этом искаженную статистику роста уголовных преступлений. Областное управление внутренних дел официально опровергло приведенные нардепом данные. Но мы, руководители областных и районных структур государственной власти и местного самоуправления, считаем необходимым выразить возмущение нахальным поведением человека, который, прячась за депутатскую неприкосновенностью, позволяет себе оскорбительную клевету в адрес жителей целого региона", - говорится в принятом по этому случаю обращении к Верховной Раде.

Авторы документа требуют дать надлежащую оценку поведению народного депутата, который, по их мнению, "презирает граждан Украины и публично порочит репутацию их малой родины, что наносит не только моральный, но и экономический вред".

Члены Совета регионов также выразили удивление тем, что вице-спикер Николай Томенко позволяет себе решать за николаевцев, нужен ли им региональный язык. "Политик, который имеет такие разветвленные контакты в демократической Европе, должен бы быть осведомлен относительно Европейской хартии региональных языков, которая настаивает на праве национальных меньшинств пользоваться родным языком во всех сферах жизнедеятельности", - говорится в обращении.