Керри будет говорить об Украине в Берлине, Брюсселе и Гамбурге

Керри будет говорить об Украине в Берлине, Брюсселе и Гамбурге

Керри отправляется в Евросоюз, где обсудит, в том числе, ситуацию в Украине.

Государственный секретарь США Джон Керри с 4 по 8 декабря будет находиться в европейском турне, в ходе которого посетит Берлин, Брюссель и Гамбург с целью обсуждения целого круга международных проблем, в том числе ситуации в Украине.

Об этом сообщил в пятницу во время ежедневного брифинга в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"На протяжении 4-5 декабря госсекретарь будет находиться в Берлине, где встретится с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, чтобы обсудить сотрудничество по целому ряду региональных и глобальных вопросов, в том числе будущего НАТО, министерской встрече ОБСЕ, а также Сирии и Украины", - сообщил Кирби.

После этого, глава Госдепа отправится в Брюссель, где 6-7 декабря присоединится к встрече министров иностранных дел НАТО для обсуждения дальнейших усилий по укреплению безопасности, обеспечению стабильности союзников на востоке (на границе с Россией) и на юге, а также с целью укрепления сотрудничества между НАТО и ЕС.

В Брюсселе предполагается также переговоры Джона Керри с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Ожидается, что речь пойдет о сотрудничестве между США и ЕС "по ряду глобальных вопросов".

7-8 декабря госсекретарь Керри будет находиться в Гамбурге, Германия. Там пройдет заседание Совета министров ОБСЕ с участием глав иностранных ведомств 57 государств-участников Организации.