Порошенко: Мы должны сформировать толерантное отношение к людям с инвалидностью

Порошенко: Мы должны сформировать толерантное отношение к людям с инвалидностью

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что гражданское общество работает над развитием справедливости и достойной жизни для людей с инвалидностью.

Со времени обретения Украиной независимости и власти, и гражданское общество работают над развитием государства справедливости и достойной жизни для всех и каждого, в том числе для людей с инвалидностью. И сегодня для этого есть прочный правовой и ментальный фундамент. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в обращении по случаю Международного дня людей с инвалидностью, передает пресс-служба Главы государства.

"Уже четверть века весь мир 3 декабря отмечает Международный день людей с инвалидностью.

Мы должны сформировать в сознании толерантное отношение к нашим гражданам, которые имеют особенность, связанную с инвалидностью.

Уважаемые граждане с инвалидностью!

Вы - равноправные члены социума. Но я понимаю, что пока украинское общество и власть находятся на пути признания ценности каждого из вас, вашей смелости, мужества, патриотизма и способностей во всех сферах жизни.

Вы ежедневно подтверждаете Украине и всему миру, что инвалидность не является препятствием ни на пути к самоотверженной защите Родины, ни в значительных спортивных, научных и других достижениях.

Отдельный низкий поклон и глубокое уважение тем мужчинам и женщинам, которые во время защиты Украины на Востоке получили инвалидность. Государство осознает свой долг обеспечить вам возможность в полной мере пользоваться теми правами и свободами, за которые вы боролись и самоотверженно защищали.

Уверяю, что каждый из вас может рассчитывать на поддержку государства", - говорится в обращении.

Справка: Международный день людей с ограниченными возможностями отмечают 3 декабря. Установила его Генеральная ассамблея в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции.