Начальник Генштаба назвал алгоритм урегулирования конфликта на Донбассе

Автор
Начальник Генштаба назвал алгоритм урегулирования конфликта на Донбассе

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что Россия должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине.

Обсуждать создание демилитаризованных зон, отвод российских войск от линии столкновения и их полный вывод из территории Украины нужно с РФ, а не с её марионетками из "Л/ДНР". Об этом заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Украины Виктор Муженко.

"Хочу особо подчеркнуть - разговаривать о каком-либо создании демилитаризованных зон, об отводе российских войск от линии столкновения и об их полном выводе из территории Украины надо с Россией, а не с российскими марионетками из Л/ДНР. С этими персонажами говорить не о чем - они безголосые и не имеют собственной воли", - заявил Муженко.

Он подчеркнул, что именно Россия является стороной этой войны, о чем хорошо знает международное сообщество: "Российская Федерация и должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине, за горе и разрушения на Донбассе. Убежден, что так оно и будет, в конечном итоге".

Говоря о конфликте на востоке Украины, начальник Генштаба заявил, что алгоритм его урегулирования "понятен": "Восстановление контроля над государственной границей с участием международных наблюдателей, прекращение поставок на нашу территорию войск и оружия Российской Федерации, затем постепенный процесс политического урегулирования".

"Понятно, что определенное время на освобожденных территориях будут действовать временные гражданско-военные администрации, главной задачей которых будет вернуть правопорядок и возобновить действие органов государственной власти. После того, как ситуация успокоится, можно говорить о выборах на этих территориях Украины. Не раньше. Ведь никакие демократические механизмы просто не работают под угрозой оружия", - добавил Муженко.