Штайнмаер рассказал о ситуации с пленными на Донбассе

Автор
Штайнмаер рассказал о ситуации с пленными на Донбассе

В МИД Германии уверены, что к Рождеству состоится обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе.

Министр иностранных дел Германии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Штайнмайер выразил уверенность, что к Рождеству обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе состоится.

"Это стало бы большим проблеском", - сказал Ф.Штайнмаер.

При этом Штайнмайер отметил застой в реализации минских договоренностей.

"Стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах", - сказал Ф.Штайнмаер, имея в виду позиции сторон на переговорах. Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись ", - подчеркнул министр.

Такая ситуация, по словам министра, позволяет говорить, что воплощение минских договоренностей "отнюдь не удовлетворительное" и нельзя ставить вопрос об ослаблении санкций против России.

"Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях относительно санкций", - отметил Штайнмайер.

Как сообщал УНН, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что на данный момент отправных точек для восстановления доверия в решении украинского кризиса нет .