В Раде появился законопроект по поводу неприкосновенности нардепов

Автор
В Раде появился законопроект по поводу неприкосновенности нардепов

В Верховную Раду внесен законопроект по поводу снятия неприкосновенности с народных депутатов.

Законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов) зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Инициаторами проекта закона (№5487) являются вице-премьер парламента Оксана Сыроид, руководитель фракции "Самопомич" Олег Березюк, народный депутат Ирина Подоляк (фракция "Самопомич"). Текст документа в настоящее время отсутствует.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций, комитетов и групп в этот понедельник выступил за скорейшее упрощение процедуры снятия неприкосновенности с народных депутатов и сообщил, что в четверг парламент должен рассмотреть процедуру упрощения механизма получения разрешения на задержание, арест и взятие под стражу народного депутата.

По его словам, аппарат Верховной Рады подготовил соответствующий законопроект. Кроме того, законопроект об упрощении процедуры снятия неприкосновенности с депутата подготовила фракция "Самопомич".