Аваков подвел итоги своего визита в Канаду

Аваков подвел итоги своего визита в Канаду

В следующем году Канада и Украина активизируют сотрудничество в сфере полицейской реформы образования.

Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков по результатам переговоров с министром общественной безопасности Канады Ральфом Гудейлом в Оттаве.

«Мы обсудили сотрудничество между Украиной и Канадой на протяжении последних лет, а также вопросы продолжения взаимодействия на 2017-2018 гг. относительно реформирования полиции и образования, на которой хотим сосредоточиться», - сказал Аваков.

Он добавил, что Украина очень заинтересована в передовом подходе к оказанию профильного полицейского образования в Канаде.

«Мы уже практически утвердили концепцию подготовки и образования полицейских сил. Это будет трехуровневая система, в рамки которой вписывается взаимодействие с канадцами. У нас не будет точной копии полицейских академий США или Канады, но что-то подобное с собственными элементами. Получится лучше», - заверил министр.

Он констатировал, что Канада готова в следующем году нарастить сотрудничество в сфере безопасности с Украиной. «На переговорах вопросы стояли не таким образом, будто что-то закончилось и надо начинать новое, а как наращивать взаимодействие в 2017-ом», - отметил глава МВД.

Министр отметил, что программы сотрудничества между правоохранителями Канады и Украины «идут нон стоп».

«Программы продолжаются, они никуда не исчезли. Прямо сейчас группа наших полицейских находится в командировке в Торонто, где участвует в тренингах и консультациях. Одновременно с этим 20 канадских полицейских работают по специальной учебной программе в Киеве», - подчеркнул он.

По его словам, с канадской стороной был также затронут вопрос взаимодействия по тренинговому центру возле Киева и еще "несколько важных тем, которые не подлежат огласке".

«Я доволен позицией министра Гудейла. Он - большой друг Украины». 

Также Аваков заявил, что Украина очень ценит финансовую помощь Канады, но считает нематериальную поддержку не менее важной.

«Я сказал министру Гудейлу, что материальная помощь для нас ценна, но она не ключевая. Нам важнее чувствовать, что Канада – страна G7 – рядом с Украиной. В полицейской реформе, в противостоянии агрессии российских оккупантов, в позиционировании на международных экономических рынках», - сказал Аваков.

Он добавил, что объем материальной помощи внешних доноров в общей структуре расходов на реформу органов правопорядка в Украине является незначительным.

«В реформировании полицейской системы судьба материальной помощи канадцев или американцев составляет всего несколько процентов от общего объема средств, которые мы используем для этой грандиозной операции, поэтому не это так важно. Важное – взаимодействие», - подчеркнул министр.

Напомним: глава МВД Украины Арсен Аваков находится с двухдневным визитом в Канаде, во время которого уже провел встречу с министром общественной безопасности Канады Ральфом Гудейлом. На вторник у него запланированы переговоры с министром международной торговли Христей Фриланд и участие в панельной дискуссии на тему гибридной войны России в Украине.