Регламентный комитет ВР сегодня рассмотрит представление на Новинского

Регламентный комитет ВР сегодня рассмотрит представление на Новинского

Генеральный прокурор Юрий Луценко 30 ноября подписал ответы на дополнительные вопросы членов регламентного комитета по представлению на Вадима Новинского.

Парламентский комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады во вторник рассмотрит представление Генерального прокурора Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского. Об этом говорится в повестке дня комитета.

"О представлении, поддержанном и внесенном в Верховную Раду Украины Генеральным прокурором Украины Луценко Ю.В. 3 ноября 2016 года, "О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича "(№ 23/2/2-32877-14)",- сказано в повестке дня.

Как отмечается, начало заседания запланировано в 14:15 6 декабря. Генеральный прокурор Юрий Луценко 30 ноября подписал ответы на дополнительные вопросы членов регламентного комитета по представлению на Вадима Новинского. Материалы поступили в комитет.

16 ноября регламентный комитет ВР рассматривал представление Генпрокурора о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского. Комитет решил обратиться к Генпрокурору Ю.Луценко о предоставлении дополнительных материалов и объяснений на требования высказанные народными депутатами, членами комитета по этому делу.

Генпрокурор Ю.Луценко 3 ноября подписал представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Вадима Новинского.

Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 и ч.1 ст. 365 УК, по факту превышения власти и служебных полномочий бывшими высокопоставленными лицами, а именно В.Януковичем, В.Захарченко, В.Новинским и В.Коряком, при незаконном лишении свободы личного помощника предстоятеля УПЦ МП Владимира.

Также указано, что с сентября по декабрь 2013 года В.Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при совершении В.Януковичем, В.Захарченко, В.Коряком и другими правоохранительными органами Киева преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности.