Геращенко: Украинская сторона в Минске поднимет вопросы освобождения заложников

Автор
Геращенко: Украинская сторона в Минске поднимет вопросы освобождения заложников

Ирина Геращенко отметила, что будут подняты вопросы оплаты за поставку воды в отдельные районы Луганской области и освобождения заложников.

Украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 7 декабря, будет настаивать на освобождении заложников, а также будет поднимать вопрос оплаты за водоснабжение, сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Украина настаивает, что именно освобождению заложников должна быть посвящена встреча в Минске 7 декабря. Всем сторонам нужен прогресс в ключевых вопросах: безопасность и освобождение заложников, которые должны быть дома к Новому году. Все остальное - следует именно из вопросов безопасности и освобождения", - написала она на своей странице в Фейсбук во вторник.

И. Геращенко также проинформировала, что будут подняты вопросы оплаты за поставку воды в отдельные районы Луганской области. "За воду нужно платить. В том числе, и жителям оккупированных территорий. Шары не будет!" - подчеркнула она.

Кроме того, нардеп отметила, что Украина настаивает на беспрепятственном доступе представителей Международного Комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях.