Аудиторы определили, насколько эффективно Украина потратила финпомощь ЕС

Аудиторы определили, насколько эффективно Украина потратила финпомощь ЕС

Аудиторы ЕС поставили Украине тревожный диагноз.

Европейские аудиторы указывают на недостаточную эффективность применения помощи ЕС для проведения реформ в Украине.

Об этом говорится в обнародованном в среду специальном докладе Европейского суда аудиторов "Помощь ЕС Украине".

"Помощь ЕС Украине имеет ограниченное влияние, несмотря на проведенные реформы. Полученные результаты все еще остаются хрупкими", - говорится в специальном докладе, который охватывает период 2007-2015 годов.

Аудиторы ЕС, в частности, осуществили оценку, насколько эффективно Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности реализуют программы помощи Украине, включая выделение макрофинансовой помощи, а также предоставление кредитов.

"Поддержка ЕС Украины все еще должна совершенствоваться, несмотря на усилия Еврокомиссии", - заявил член Европейского суда аудиторов Шаболш Фазакас, который готовил доклад.

В центре внимания аудиторов ЕС были реформы государственной службы, финансового и газового сектора, борьба с коррупцией.

С целью устранения выявленных недостатков Европейский суд аудиторов рекомендовал Еврокомиссии и Европейской службе внешней деятельности уделять больше внимания совершенствованию системы управления финансами в Украине, усилить мониторинг использования финансовой помощи, в частности в газовой отрасли, а также способствовать большей эффективности и устойчивости реформ.

В Европейском суде аудиторов напомнили, что в период 2007-2015 годы Евросоюз выделил на помощь Украине в 1,6 млрд евро грантов. Половина этой суммы составляла прямую финансовую поддержку с целью стабилизации государственного бюджета страны. Еще 3,4 млрд евро выделены как кредиты.