Кабмин Украины одобрил законопроект о культурных ценностях

Автор
Кабмин Украины одобрил законопроект о культурных ценностях

Кабинет Министров Украины утвердил законопроект касательно ввоза и вывоза движимых культурных ценностей.

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вывоза и ввоза движимых культурных ценностей", сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Цель законопроекта – обеспечить прозрачность и упрощение предоставления административных услуг в сфере вывоза, ввоза и возвращения движимых культурных ценностей. В частности, предусматривается: уточнение понятийного аппарата (сейчас понятие "культурные ценности" размыто и объясняется слишком широко); определение групп движимых культурных ценностей, запрещенных к вывозу с территории Украины, а также групп движимых культурных ценностей и других предметов культурного назначения, вывоз которых может осуществляться без свидетельства.

Это позволит уменьшить административные барьеры для лиц, перемещающих через таможенную границу Украины предметы серийного и массового производства, а также ввозимые ими на территорию страны движимые культурные ценности, кроме того, усилить контроль за перемещением движимых культурных ценностей, имеющих значение для государства и общества, а также передачи на региональный уровень полномочий Минкультуры Украины о выдаче свидетельства.

Нормативно-правовой акт также определяет новый подход к проведению экспертизы культурных ценностей путем государственной аккредитации экспертов и выдачи им аккредитационного сертификата эксперта движимых культурных ценностей (следствием функционирования существующего института государственной экспертизы культурных ценностей стал ряд проблем, которые приобрели характер системного явления).

По информации пресс-службы Минкультуры, с целью согласования между собой законодательных актов одновременно вносятся изменения в законы Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей", "О музеях и музейном деле" и "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях".