НАБУ начало проверку компромата Онищенко на депутатов

НАБУ начало проверку компромата Онищенко на депутатов

Артем Сытник заявил, что НАБУ начало расследование фактов подкупа депутатов, по компромату Онищенко.

НАБУ начало досудебное расследование фактов подкупа депутатов Верховной Рады, которые были озвучены в заявлениях разыскиваемого народного депутата Александра Онищенко, сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"Сегодня мы зарегистрировали уголовное производство по заявлению народного депутата Александра Онищенко о фактах подкупа депутатов. Конечно, часть из того, что он заявлял, не имеет, по моему мнению, уголовного подоплека, но есть определенные заявления о том, что были конкретные подкупы за конкретные голосования. Об этом говорит лицо, принимавшее в этом участие. За время моей работы в НАБУ, таких заявлений еще не было", - сказал Сытник.

В Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения о совершении преступления, которое предварительно квалифицировано по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере, которое занимает особо ответственное положение).

По его словам, заявлений политиков о подкупах за голосование в ВР ежедневно раздается немало, но впервые об этом было заявлено народным депутатом, который принимал участие в этих преступлениях. 

"Мы решили, что раз есть такой нюанс, что это не просто заявление одной политической стороны против другой политической стороны, а заявление конкретного лица, которое подтверждает свое участие в процессах подкупа и передачи средств депутатам, то мы будем регистрировать это производство", - сказал Сытник.

Директор НАБУ сообщил, что Александру Онищенко будет предложено передать следствию аудио - и видеозаписи, которые, как он заявляет, у него есть, и дать более конкретные показания по каждому из вопросов в рамках досудебного расследования, которое было начато в среду, 7 декабря.