Оксана Лищишин требует отменить ее увольнение с дипслужбы

Оксана Лищишин требует отменить ее увольнение с дипслужбы

Уволенная за контрабанду бывшая секретарша посольства Украины Оксана Лищишин хочет вернуться в МИД через суд.

Бывший первый секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин, которая стала известной из-за участия ее мужа в контрабанде сигарет под видом "дипломатического груза", оспаривает свое увольнение с дипломатической службы.

Источники издания в МИД отметили, что скандальная дипломат "требует отменить ее увольнение с дипслужбы, восстановить на работе в посольстве, а также компенсировать материальные убытки".

"На портале "Судебная власть Украины" есть информация о жалобе № 826/15473/16, поданной Оксаной Лищишин одновременно против министерства, против заместителя главы МИД, курирующий кадровые вопросы, и против главы комиссии, которая подтвердила нарушение присяги Оксаной Лищишин. МИД и два дипломата указаны в сообщении портала как "должники" экс-дипломата", - говорится в сообщении.

Подробный текст исковых требований пока не обнародован.

Как сообщалось, ранее ужгородский суд признал Сергея Лищишина, мужа Оксаны Лищишин, виновным в попытке контрабанды сигарет через таможенную границу Украины.

В предыдущем постановлении суда утверждалось, что он предъявил на таможне письмо о диппошту за подписью жены, первого секретаря посольства. При этом Сергей Лищишин предъявил на границе дипломатический паспорт.

Согласно постановлению, по данному делу суд конфисковал товар, а также микроавтобус дипломата-контрабандиста.

Однако по состоянию на 7 декабря на портале "Судебная власть Украины" указано, что Лищишин успешно обжаловал постановление о признании его виновным. По данным портала, постановление было изменено. Вместе с тем решение о ее изменении и текст нового постановления пока не опубликованы.

Как сообщалось, скандал вокруг контрабанды начался в мае. В июне, когда появились свидетельства о причастности руководства посольства к контрабанде, президент Порошенко уволил скандального посла Украины в Словакии.

В сентябре Оксану Лищишин уволили с дипслужбы за "нарушение присяги".