Могерини обвинила РФ в подрыве европейских принципов безопасности

Автор
Могерини обвинила РФ в подрыве европейских принципов безопасности

Федерика Могерини обвинила Россию в подрыве европейских принципов безопасности действиями в Крыму и на Донбассе.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что действия России в Крыму и на востоке Украины подорвали установленный 41 год назад в Хельсинки европейский порядок безопасности, основанный на суверенитете, независимости и территориальной целостности государств, нерушимости границ, мирном урегулировании споров и свободном выборе странами своего будущего.

"Сегодня эти давние ключевые принципы европейской безопасности не соблюдены, кризис в Украине и вокруг нее до сих пор не урегулирован, и регион по-прежнему обременен затяжными конфликтами", - сказала Ф.Могерини в четверг в Гамбурге на заседании совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ.

"Срыв происходит тогда, когда мы позволяем возобладать нашим различиям вместо того, чтобы сосредоточиться на общих интересах и на необходимых для их обеспечения международных структурах", - заявила глава дипломатии ЕС.

Она отметила, что ЕС хотел бы видеть в ОБСЕ важнейшую опору европейской безопасности. ЕС считает, что ОБСЕ может служить инструментом и основой продвижения к миру и безопасности на континенте.

Ф.Могерини повторила позицию ЕС о "незаконной аннексии Россией Крыма и дестабилизирующих действиях России в восточной части Украины". По ее словам, ЕС не признает установленный Россией статус Крыма и будет настаивать на его пересмотре. Он будет и дальше призывать к соблюдению прекращения огня на востоке Украины и полной реализации минских соглашений всеми сторонами.

Она подчеркнула необходимость полного, безопасного и беспрепятственного доступа миссии наблюдателей ОБСЕ на всю территорию Украины, включая границу с Россией, а также расширения географии деятельности миссии на российские контрольно-пропускные пункты.

ЕС готов поддержать возможную миссию ОБСЕ по усилению безопасности местных выборов на Донбассе и внести вклад в послевоенное восстановление в регионе, сказала Ф.Могерини.