МИД: Украина стала заложницей борьбы за власть в Европе

Автор
МИД: Украина стала заложницей борьбы за власть в Европе

Павел Климкин заявил, что Украина стала заложницей противостояния между Европейским парламентом и Советом ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин полагает, что Украина в вопросе безвиза стала заложницей борьбы за власть между Европейским парламентом и Советом ЕС.

Таким мнением он поделился с украинскими журналистам на полях министерской встречи ОБСЕ в Гамбурге, которая проходит 8-9 декабря в Германии.

"Проблемы на одном уровне состоит в том, что Европарламент и Европейский Совет так сказать боролись за власть, чтобы показать, кто больше или не меньше, по крайней мере, делает для европейских граждан", - сказал Климкин.

Второй момент, по его словам, связан с национальным уровнем, с ситуацией с миграцией, терактами и предстоящими выборами. А также то, что у многих в головах остается связка безвизового режима не только для Украины и для Грузии, но и для Турции. "Этот вопрос тоже закрыт", - уточнил министр.

Теперь, остается ряд технических голосований, по словам Климкина, пять. "Если не успеют на следующей неделе, то обязательно успеют в первую неделю января", - считает он и добавляет, что "на сегодня это уже вопрос абсолютно не политики, это вопрос технический и организации голосований". Дипломат надеется, что удастся быстро выйти на голосование в Европарламенте и начать так называемый триалог – дискуссию между Еврокомиссией, Советом ЕС и Европарламентом.

Павел Климкин заметил, что настроение в связи с новостями из Брюсселя было очень приподнятым в четверг и в Гамбурге. "И ЕС радуется этому не меньше, чем мы", - говорит он.

Как уже сообщалось, на этой неделе Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия согласовали компромиссный вариант нового “предохранителя" по приостановлению безвизовых режимов. Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел 8 декабря одобрил этот проект законодательного регламента.