Порошенко и президент Японии надеются на укрепление двусторонних отношений

Порошенко и президент Японии надеются на укрепление двусторонних отношений

Петр Порошенко и Синдзо Абе надеются на укрепление двусторонних отношений между странами благодаря году Японии в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Японии Синдзо Абе в телефонном разговоре обсудили ситуацию на Донбассе, нарушения прав человека в оккупированном Крыму, а также перспективу развития сотрудничества между двумя странами.

"Петр Порошенко поблагодарил премьер-министра за неизменную поддержку Японией территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе в рамках председательства страны в "Большой семерке". Глава государства отметил отсутствие прогресса на Донбассе из-за продолжения Россией поставок тяжелого вооружения на оккупированные территории и продолжение обстрелов со стороны российских боевиков", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Лидеры двух государств отдельно осудили нарушения прав человека на территории оккупированного Крыма и договорились координировать позицию в рамках международных организаций, в том числе ООН.

П.Порошенко также приветствует позицию Японии по сохранению политики международных санкций против страны-агрессора. В этом контексте С.Абе подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей.

Кроме того, стороны обсудили приоритетные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Премьер Японии поддержал реформы, которые проводит Украина.

Собеседники пришли к согласию, что проведение в 2017 году Года Японии в Украине будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей, в том числе человеческих контактов.

С.Абе проинформировал П.Порошенко о визите президента России Владимира Путина в Японию, который состоится 15-16 декабря.

П.Порошенко пригласил премьер-министра Японии посетить Украину с визитом в удобное время.