ЕП 15 декабря будет голосовать за механизм приостановления безвиза

ЕП 15 декабря будет голосовать за механизм приостановления безвиза

Безвизовый режим для украинцев возможен ближе к весне 2017 года.

Европарламент планирует голосовать по вопросу принятия механизма приостановления безвизового режима для третьих стран в четверг, 15 декабря.

Об этом говорится в повестке дня Европарламента.

"Согласно новым правилам, визовые требования могут быть восстановлены в случае существенного увеличения нелегальной миграции, или необоснованных ходатайств о предоставлении убежища, отсутствии сотрудничества по реадмиссии мигрантов или угроз общественному порядку или внутренней безопасности ЕС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дискуссия запланирована на среду, на четверг – голосование.

Как сообщалось, Совет ЕС и Европарламент планировали начать переговоры о законодательной резолюции по предоставлению Украине, а также Грузии безвизового режима на следующей неделе, 13-14 декабря.

Следовательно, решение о безвизе для Украины после завершения переговоров еще должны утвердить профильный комитет законодательного органа ЕС и Совет ЕС. После этого оно будет вынесено на голосование на пленарной сессии Европарламента в начале следующего года. Далее, по процедуре, законодательная резолюция должна быть вновь утверждена Советом ЕС, опубликована и вступит в силу на 21 день.

В целом же, по оптимистическим прогнозам, безвизовый режим для украинцев возможен ближе к весне 2017 года.