Луценко: Заявления адвоката Януковича не соответствует действительности

Луценко: Заявления адвоката Януковича не соответствует действительности

Непосредственно вручение подозрения Виктору Януковичу происходило, когда военные прокуроры вручили защитнику пакет подозрения.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заявления адвоката Украины Виктора Януковича о том, что его подзащитному якобы неправильно вручили подозрение, не соответствует действительности.

"Наша позиция основывается исключительно на нормах Уголовного процессуального кодекса Украины, и хочу обратить внимание, что адвокат (В.Януковича) или занимается пиаром, или демонстрирует правовой нигилизм. Луценко не оглашал подозрение в суде – я это подчеркивал и в самом суде… – я лишь выполнял процессуальное действие – разъяснял суть подозрения. Это разные вещи", - заявил Ю.Луценко в видеокомментарии, обнародованном в пятницу на странице Генпрокуратуры в YouTube.

По его словам, непосредственно вручение подозрения В Януковичу происходило, когда военные прокуроры вручили защитнику экс-президента пакет подозрения, а также Генпрокуратура по международной почте направила копии подозрения по месту проживания В.Януковича в Межигорье, а также по указанным ним и его защитой адресам в г.Ростов-на-Дону (РФ), и в российский суд, где В.Янукович выступал в качестве свидетеля.

Ю.Луценко сообщил, что из российского суда они получили сообщение, что наплавленное украинской стороной подозрение передано в Минюст РФ для вручения гражданину В.Януковичу, который в порядке правовой помощи.

"То есть процесс идет в строгом соответствии с украинским и международным законодательством. Мы предоставили подозрение защитниками, направили на все известные нам адреса.. Заявления адвоката о том, что Луценко неправильно вручил - просто смешные. Луценко не вручает подозрения, Луценко лишь, пользуясь случаем, что его слышит сам подозреваемый, лишь разъяснил суть подозрения. Это второе действие после представления", - сообщил Ю.Луценко.

"В начале следующего года, а может даже раньше мы вручим обвинительный акт и начнем судебный процесс по государственной измене Януковича… Нам для этого осталось не много… В ближайшие месяцы мы готовы завершить досудебное следствие", - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, адвокат В.Януковича Виталий Сердюк сообщил, что вернул в Генеральную прокуратуру Украины уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту генпрокурором Ю.Луценко. В.Сердюк также отметил, что в заявлении сторона защиты предлагает Ю.Луценко обратиться к Генпрокуратуре РФ о содействии во вручении уведомления о подозрении и в организации допроса и других процессуальных действий с В.Януковичем на территории России, а также прибыть туда лично для осуществления указанных мероприятий.

В свою очередь в Генпрокуратуре сообщили, что В.Янукович с 28 ноября является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

28 ноября Генпрокуратура составила сообщение о подозрении В.Януковича в совершении преступлений, предусмотренных указанными выше статьями. Письменное сообщение о подозрении было отправлено В.Януковичу на все известные адреса его проживания и пребывания на территории Украины, на указанный его адвокатами адрес возможного проживания экс-президента на территории Российской Федерации; по электронной почте в Ростовский областной суд для передачи В.Януковичу (по фактическому его местонахождения во время допроса в качестве свидетеля в суде), а также в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о предоставлении международной правовой помощи для вручения В.Януковичу и проведения его допроса в качестве подозреваемого.

В Генпрокуратуре также подчеркивают, что для информирования В.Януковича о подозрении и соблюдении его процессуальных прав подозреваемого, дополнительно предприняты следующие меры: генеральный прокурор Украины Юрий Луценко озвучил разъяснения сути подозрения во время видеоконференции между Святошинским райсудом Киева и Ростовским областным судом; сообщение вручено для передачи подозреваемому его адвокату в Святошинском суде и передано в адвокатское бюро, где работают адвокаты В.Януковича, опубликовано на официальном сайте Генпрокуратуры Украины; отправлено по адресу для переписки в Киеве, указанному самим В.Януковичем в документах, предоставленных органу досудебного расследования его адвокатами.