Гройсман: Обязанностью власти является борьба за права украинцев

Гройсман: Обязанностью власти является борьба за права украинцев

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что тема соблюдения прав человека для граждан Украины всегда была актуальной.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинцев с Международным днем прав человека. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Тема соблюдения прав человека для украинцев всегда была актуальной, и она сквозной нитью проходит через все страницы нашей истории", - отметил Гройсман.

Он напомнил о том, что под лозунгами личных свобод, равенства перед законом, личной неприкосновенности, свободы слова и совести прошли три эпохальные события новейшей эпохи: Студенческая Революция на граните, Оранжевая революция и Революция Достоинства.

"Украинские граждане на весь мир четко заявили, что хотят жить в европейском демократическом и правовом государстве, строить успешное гражданское общество, решительно порвав с наследием советского тоталитаризма и его дальнейшими политическими рецидивами. Именно поэтому этот день для нас всех является императивным напоминанием, что каждое должностное лицо, каждый чиновник, каждый народный депутат и политик обязаны выполнять волю украинского народа, работать на благо интересов людей, всего общества и государства", - подчеркнул Премьер-министр.

По его убеждению, обязанностью власти является также борьба за права украинцев, которых незаконно посадили и "по фальшивым обвинениям держат в российских тюрьмах".

По его словам, травля, запугивания и нарушения прав и свобод наших граждан крымскотатарской национальности в оккупированном Крыму в ХХІ веке являются "неприемлемыми и преступными".