НАБУ открыло уже 10 дел по результатам анализа е-деклараций

НАБУ открыло уже 10 дел по результатам анализа е-деклараций

Зарегистрированы два производства по факту внесения недостоверных данных народными депутатами.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование семи уголовных производств на основании анализа информации, приведенной в электронных декларациях.

Сведения об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований в течение 7-9 декабря, информируют в пресс-службе ведомства.

"Зарегистрированы два производства по факту внесения недостоверных данных народными депутатами. Одно производство - по факту незаконного обогащения заместителя председателя облсовета", - говорится в сообщении НАБУ.

Сведения о еще четырех уголовных производствах в ЕРДР внесены по факту незаконного обогащения и внесения недостоверных сведений в е-деклараций тремя судьями: в отношении двух судей детективы Бюро расследуют преступления, предусмотренные ч.2. ст. 368-2 УК Украины, третий судья фигурирует в двух производствах, открытых по фактам незаконного обогащения и внесения недостоверных сведений в е-деклараций.

Таким образом, общее количество производств, зарегистрированных детективами бюро по результатам анализа е-деклараций составила 10.

В бюро напомнили, что 17 ноября зарегистрировали первые три уголовных производства по фактам незаконного обогащения на основании анализа сведений, приведенных в е-декларациях. Два производства открыты в отношении народных депутатов Украины и одно - представителя судебной ветви власти.

Досудебное расследование в этих производствах продолжается.