Ассоциация Украина-ЕС: Нидерланды назвали условия

Автор
Ассоциация Украина-ЕС: Нидерланды назвали условия

Нидерланды согласны подписать соглашение об ассоциациии Украины с ЕС, если это не повлечет дополнительных финансовых обязательств.

Нидерланды согласятся подписаться под соглашением об ассоциации Украины с Европейским союзом, если лидеры ЕС гарантируют на саммите в четверг, что сближение с Киевом не повлечет дополнительных финансовых и военных обязательств и не даст украинцам права жить и работать в Европе.

Проект резолюции подготовлен Нидерландами - единственной страной блока, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку граждане отвергли его на референдуме в апреле, об этом сообщает Reuters.

Соглашение предварительно вступило в силу, однако Нидерланды угрожали разорвать его, если лидеры стран ЕС не поддержат дополнительные условия, сформулированные Гаагой. Резолюция саммита ЕС даст премьеру Марку Рютте возможность обратиться к парламенту с просьбой одобрить соглашение с Украиной вопреки результатам референдума.

"Ставки высоки. В конце концов, если голландцы не ратифицируют соглашение, проиграют Украина и ЕС, а выиграют - Россия", - сказал один из дипломатов.

Другой дипломат подчеркнул, что "это требует затрат, но оно того стоит. На этом этапе - или так, или никак".

Дипломаты в Брюсселе говорят, что соглашение, скорее всего, в итоге будет достигнуто, несмотря на раздражение многих стран, особенно на восточных границах ЕС, позицией Нидерландов. Послы стран ЕС обсудят ее в понедельник в Брюсселе.

В проекте говорится, что соглашение об ассоциации с Украиной "не содержит обязательств Евросоюза или его членов предоставлять коллективные гарантии безопасности или другую военную помощь и поддержку Украине".

В нем говорится, что украинцы не получают "права на проживание и свободное трудоустройство в ЕС, а соглашение "не нуждается в дополнительной финансовой поддержке" Украины со стороны Евросоюза.

Отмечается, что ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако Нидерланды хотят четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей.

В проекте также говорится, что борьба с коррупцией является ключевым условием укрепления связей с Украиной.