Савченко говорит, что не обсуждала амнистию с главарями "Л/ДНР"

Савченко говорит, что не обсуждала амнистию с главарями "Л/ДНР"

Надежда Савченко 7 декабря провела в Минске встречу с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

На встрече в Минске народного депутата Надежды Савченко с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким не шла речь об амнистии участникам незаконных вооруженных формирований.

Об этом Савченко заявила в эфире радио "Донбас.Реалії".

"Не было ни одного слова об амнистии, - отметила она. - Даже слово такое не звучало за три часа. Возможно, оно звучало в какой-то другой подаче. Например, о том, что мы пришли к согласию, что именно эти представители, которые на данный момент есть (Захарченко и Плотницкий - ред.), не могут быть восприняты Верховной Радой, но это не значит, что люди из оккупированной территории не могут быть представителями в Верховной Раде части, которая сейчас оккупирована. Я думаю, и они (боевики - ред.) это чудесно понимают, и мы это чудесно понимаем, и они не проявили относительно этого упрямства. Поэтому, я думаю, что говорить есть о чем".

Как сообщалось, Савченко 7 декабря провела в Минске встречу с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она заявила, что встреча была необходима, чтобы освободить пленных.

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны направил обращение в Службу безопасности Украины относительно проверки информации о встрече Савченко, которая является членом этого комитета, с руководителями группировок "ДНР" и "ЛНР". В случае получения информации вопросы рассмотрят на заседании комитета.